设为首页   加入收藏 
网站首页 林业概况 政务公开 林业动态 办事指南 互动交流
查询
泰安   
互动交流
您现在的位置: 首页>>互动交流 >>局长信箱



没有查到符合的内容!
山林承包未到期,村委毁约转包给别人
我是新泰市羊流镇上裴家庄村村民王继刚,2018年10月23日上裴庄大队书记郭利,带领村委人员和山东新泰惠美农牧公司的相关人员及镇里相关人员在我承包的山林范围进行丈量,我哥哥王吉铁从此巡查正好碰上,询问他们你们丈量我家的承包山林想干什么,村委的人员回答:我们准备把这片山林转让给山东新泰惠美的吴爱杰,无论合同是否到期,你们自行把树处理掉,说完后他们就去吴爱杰南山的饭店喝酒去了,我家山林未到期他们能否转让,他们让我们私自采伐是否合法,我家山林已经承包13年了早期是一片荒坡,我父亲王杨永雇来挖掘机整体开挖,后种上杨树,现在杨树也13年了,树的胸径都在20公分以上大约有2000多棵,大队村委这样处理是否合法,我家杨树都在25度以上的山坡上,应该是绿化的公益林,村委让我们私自处理是否合法,我们该如何处理。
回复:

您好,根据《森林法》第三十二条规定采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星树木除外。关于“承包合同”有关事宜,如有异议建议通过司法途径解决。谢谢您对泰安市林业局的支持。

 
留言于:2018/10/24 13:08:58
养殖黑天鹅要办理什么证件
个人或企业想养殖黑天鹅要办理什么证件。需要什么条件。
回复:
黑天鹅属于国家级重点保护动物,养殖需要到省林业厅办理人工繁育许可。为落实放管服改革,方便群众办理,可以直接向当地县级林业主管部门提出申请,已电话告知咨询人向其所在的泰山区林业局进行咨询办理,咨询电话:8521965
 
留言于:2018/9/6 10:37:27
感谢信
各位领导老师,你们好,我是财源街道松园社区一位普通家庭妇女,前几日中午我送孩子去文友书店参加暑假班,突然天降暴雨,我没有任何雨具,只好躲在贵单位楼下避雨,一个多小时过去了,雨一直没有停,正当我焦急万分的时候,贵单位有一位老师主动把雨具借给了我,我多次询问他也不透露姓名,并且说雨具可以不必还,后来,我送还雨具的时候,在保卫室大爷那里打听到,这位老师叫杨中辉,萍水相逢,从不相识,能伸出援助之手却不留名,我心中万分感激,我不知道他是不是党员,但是我认为他就是群众眼中的党员形象。在此,再次表达我对这位杨老师的感谢。
回复:
您好,非常感谢您的留言,这是我们每一位林业工作人员应该做的。
 
留言于:2018/8/17 9:41:58
首页 前页1页/共17后页 尾页  
Copyright 2013 泰安市林业局 All Rights Reserves 鲁ICP备13028238号-1 鲁公网安备 37090202000696号

[管理入口] [短信平台入口]
地址:山东省泰安市东岳大街388号 邮编:271000 联系电话:0538-8222331 PoweredBy [Tadoo.cn]